Контакты
Обратная связь
Вакансии
+7 (4112) 50-86-71
26 октября 2021 года

Жители якутского села Бясь-Кюель поделились впечатлениями от новых домов

В кратчайшие сроки всем пострадавшим от лесного пожара жителям села Бясь-Кюель Горного улуса Якутии вручили ключи от новых благоустроенных домов. О своих впечатлениях новоселы поделились с журналистами.

Сразу после стихийного бедствия в кратчайшие сроки оперативный штаб по ликвидации последствий пожара под руководством главы республики Айсена Николаева поручил построить дома для пострадавших жителей села до наступления морозов.

На следующий день после пожара сотрудники Службы государственного заказчика приехали в село и начали работы по инвентаризации потерянного имущества. С каждой семьей они отрабатывали отдельно, чтобы определить площади домов.

«Всего выбрали девять типов домокоплектов от 40 до 140 кв. метров. Мы уже сегодня видим, как реализованы эти проекты. Определили и согласовали посадку дома и уже 20 августа строители приступили к установке первых свай. Ключи от первого дома 28 сентября глава республики Айсен Николаев передал жильцам», — сообщил министр строительства республики Павел Кылатчанов.

Жители отмечают, что дома пока тёплые, но полностью оценить качество смогут после зимы. Тут стоит подчеркнуть, что на все дома предусмотрена гарантия на три года.

«Если, например, не будет работать система отопления или, допустим, не будет гореть свет, где-то будет продувать — по всем этим элементам действует трёхлетняя гарантия. Подрядчики об этом знают и, понимая это, они делали дома на совесть, чтобы не возвращаться сюда, а радоваться вместе с жителями», — добавил Кылатчанов.

Впечатлениями от радостного события поделились новоселы. Сейчас им предстоит обустроить дворовую территорию, а также дома изнутри, купить мебель и бытовую технику. К слову, всем пострадавшим от пожара жителям села вместе с ключами от домов вручили и сертификаты на 200 тысяч рублей.

Также жители рассказали, что помощь в виде денежных средств, одежды, бытовой техники поступает со всех уголков республики. Так, например, холодильники все семьям передал Оленекский улус, рассказала пенсионерка Светлана Яковлева.

Более 10 лет она работала дояркой, а затем около 20 лет трудилась в больнице, сейчас она является ветераном труда. У Светланы Яковлевой есть два сына, которые обзавелись семьями. Сейчас они помогают в обустройстве дома. А дом построила компания «Улей».

«Дом очень светлый, тёплый, соответствует размеру предыдущего дома. Старый дом мы построили в 90-х годах площадью 70 кв. метров. С нами советовались, например, при выборе цвета краски для стен, рабочие сами все сделали, вплоть до того, что повесили люстры. Мы как раз мечтали о благоустроенном доме. У нас просто нет слов, пока придраться не к чему«, — поделилась Светлана Яковлева.

Вторая семья — семья Аввакумовых. Марина и Илья  воспитывают троих  детей, сейчас занимаются внутренними декоративными и косметическими работами. Двухэтажный благоустроенный дом им построила компания «Арктика-строй».

«Наш дом был площадью 134,2 кв. метров, построили новый дом площадью 140 кв. метров. До этого дом был частично благоустроенным. Сейчас завершаем покраску, осталось полностью помыть и купить мебель, хотя бы первой необходимости», — рассказала Марина Аввакумова.

Также своими впечатлениями поделились Матрена и Анатолий Аввакумовы. У них большая семья — восемь взрослых детей. Сын также въехал в новое жилье после пожара.

«Мы не купили пока только мебель. Дети привезли предметы первой необходимости, помогают обустроить ванную комнату и так далее, районы присылают бытовую технику, также нам установили детскую площадку. Очень благодарны всем, кто нам помог. Хотим всем пожелать светлого неба и счастья», — сказала семья Аввакумовых.

Конечно же, многое не восстановить. Жители потеряли все фотографии, письма, личные дневники, в которые записывали воспоминания, награды детей, документы, памятные вещи и многое другое. Воспоминания того ужасного дня останутся навсегда, но  сейчас сельчане понемногу возвращаются к обычному ритму жизни, с уверенностью в завтрашнем дне они вступают в светлое будущее.

Отметим, что, с учётом мнения сельчан, при строительстве благоустроенных индивидуальных жилых домов использовали массивные деревянные стеновые панели (МХМ-панели), благодаря которым дома возводят намного быстрее. Заказчиком строительства стал Целевой фонд будущих поколений республики при финансовой поддержке компаний АЛРОСА  в размере 200 млн рублей и РОСНЕФТЬ в размере 25 млн руб.

Пиломатериалы и МХМ-панели изготовили и предоставили местные лесопромышленные компании  «АЛМАС» и «Саха лес». Восстановлению села Бясь-Кюель уделяет особое внимание Президент РФ Владимир Путин, координацию работ ведет полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА